Раздел совместно нажитого имущества супругов в суде - Адвокаты Москвы
Раздел совместно нажитого имущества супругов в суде

Раздел совместно нажитого имущества супругов в суде

Когда пара женится, никто и предположить не может, что в будущем молодожёнам может стать не по пути. Бракоразводный процесс – одно из самых неприятных событий в жизни человека и, безусловно, каждому из супругов хочется, чтобы развод прошёл максимально быстро и безболезненно.

Однако на деле, зачастую эта процедура занимает длительное время, особенно, когда возникают споры по разделу имущества.

При рассмотрении опыта судебной практики можно придти к одному общему выводу: «Раздел имущества супругов в суде менее выгоден для сторон, нежели решение этого вопроса мирным путем». Основные законы, которых придерживается суд и на основе которых происходит раздел имущества прописаны в статьях с 34 по 39 СК (Семейного Кодекса) РФ.

Супругам необходимо понимать, что суд придерживается основного принципа — равенство долей. Очень редко, когда происходит увеличение доли собственности мужа или жены. Для этого нужны веские основания: имущество подарено одному супругу, или куплено до вступления в брак, или на попечении находится ребенок-инвалид, нуждающийся в особом уходе, отдельной комнате.

Для увеличения доли имущества должны быть прямые и бесспорные доказательства, подтвержденные документами. Долги делятся в равной степени, если они потрачены на нужды семьи. Стоимость имущества определяется рыночной ценой на тот момент, когда рассматривается дело. Если одна из сторон не согласна на выплату или получение компенсации, тогда устанавливается долевая собственность. Все судебные расходы налагаются на сторону, которая проиграла.

Но не следует забывать, что вещи, приобретенные для несовершеннолетних детей (музыкальные инструменты, ноутбуки, игровые приставки, спортивный инвентарь и т.д.) не подлежат разделу. Так же к этой группе будут относиться вклады, открытые за счет имущества и оформленные на несовершеннолетних детей.

Раздел имущества супругов происходит только в судебном порядке, если они не смогли договориться во время бракоразводного процесса, при установлении доли собственности, обязательств супругов по выплате, кредитов, займов, ипотеке, долгов, при установлении размера материальной компенсации в счет доли собственности, при разделе неделимого имущества и других факторах.

Любое дело в гражданском суде начинается с искового заявления. При его составлении, необходимо учитывать все факторы, обстоятельства и имущество: дом, квартиру, помещения, сдаваемые в аренду, дачу, автомобиль, улучшение имущества, долги.

Перед составлением искового заявления обязательно необходимо проконсультироваться с грамотным юристом, иначе любая неучтённая деталь может привести к неприятному исходу. К разделу совместно нажитого имущества в суде необходимо относится максимально тщательно и скрупулёзно, собрав все необходимые факты, документы и доказательства. Только таким образом, можно избежать лишней нервотрёпки и получить выгодное для вас решение суда.