Арбитражный управляющий   - Адвокаты Москвы
Арбитражный управляющий  

Арбитражный управляющий  

Арбитражный управляющий – субъект, имеющий гражданство РФ, который включен в список одной из саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих. Его деятельность связана с обязанностями, которые передаются ему арбитражным судом на время разбирательства по делу о банкротстве юридического лица, имеющего задолженности.

В зависимости от того, какое решение судом было принято, арбитражный управляющий может выполнять одну из следующих функций:

— временного управляющего – подразумевается наблюдающая функция. В этом случае на протяжении периода наблюдения за действиями предприятия арбитражный управляющий должен вынести вердикт, который бы отразил истинное положение дел компании – возможно ли восстановление ее способности оплачивать счета и улучшение финансового положения или нет

— административного управляющего – на него возлагается функция контроля. На этой стадии среди возможностей арбитражного управляющего: ведение реестра с требованиями кредиторов, контроль за выполнением одобренного плана финансового оздоровления, датами и суммами выплат долгов и прочим. Полный список обязанностей изложен в ч.3 ст.83 закона «О банкротстве»

— внешнего управляющего – в этом случае на члена СРО возлагаются руководящие полномочия, при этом прежнее руководство отстраняет того, кто стал виновником задолженности от работы на основании ч.1 ст.94. Основной целью работы арбитражного управляющего является восстановление способности компании, находящейся на грани разорения, оплачивать свои счета. В этом случае арбитражный управляющий исполняет такие обязанности: ведет отчетности различного характера о делах компании, самостоятельно планирует управление внешнего характера, которое должно быть одобрено кредиторами, ведет реестр требований, предъявляемых кредиторами. Подробные обязанности арбитражного управляющего при этом решении изложены в ч.2 ст.99. закона «О банкротстве»

— конкурсного управляющего – при таком определении арбитражного суда юридическое лицо объявляется банкротом и назначенный судом арбитражный управляющий, он руководит действиями должника, которые касаются: имущества, сотрудников, долгов и прочих сфер жизни, действия арбитражного управляющего более подробно обозначены в ч.2 ст.129. закона «О банкротстве»

Процедура назначения арбитражного управляющего

В арбитражный суд подается заявление о признании организации банкротом, где также указывается наименование и адрес СРО арбитражных управляющих, среди членов которой подбирается арбитражный управляющий, который соответствует предъявляемым требованиям.

После этого СРО, которое указано в ходатайстве, получает определение суда и вместе с этим в течение 9 дней предоставляет информацию о выбранном  члена СРО. В том случае, если кандидатура арбитражного управляющего удовлетворяет необходимым требованиям, то арбитражный суд утверждает его на роль арбитражного управляющего по данному делу и в судебном акте указывает следующие данные:

— ФИО,

— номер, под которым зарегистрирован в организации арбитражный управляющий,

— наименование арбитражной управляющей организации и его почтовый адрес, по которому участники процесса могут направлять корреспонденцию в адрес выбранного арбитражного управляющего.

Если в течение 2 недель с момента получения определения организация не предоставляет данной информации относительно кандидатуры арбитражного управляющего, то инициатор может  подать такое же заявление в другое СРО и отложить рассмотрение дела на 1 месяц.

В том случае, если в течение 90 дней не выбран соответствующий арбитражный управляющий среди списков организации, то арбитражный суд закрывает данное дело.

Требования, предъявляемые к арбитражному управляющему

В связи с тем, что арбитражный управляющий имеет публично-правовой статус, к нему предъявляется ряд требований:

— гражданство РФ

— членство только в одной СРО арбитражных управляющих

— арбитражный управляющий обязан иметь высшее профессиональное образование

— у арбитражного управляющего должен быть стаж работы в руководящих областях и наличие стажировок в качестве помощника арбитражного управляющего не менее 2 лет

— арбитражный управляющий обязан иметь договор обязательного страхования ответственности.

Конкурсные кредиторы могут вносить некоторые корректировки в требования, предъявляемые к арбитражному управляющему. Например, он должен иметь:

— высшее юридическое, экономическое образование или иметь образование в сфере деятельности должника

— стаж работы (конкретный срок) в руководящей должности организации, которая соответствует экономической отрасли

—  опыт в проведении определенного количества процедур в делах о банкротстве в качестве арбитражного управляющего

— наличие допуска и степени к государственной тайне, которая подтверждается соответствующим документом (необходимо в том случае, если при выполнении обязанностей руководителя деятельность управляющего связана с доступом к таким сведениям).

Что такое СРО арбитражных управляющих?

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих – это некоммерческая организация, которая включена в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Для того, чтобы СРО была включена в этот список, она должна:

— иметь не менее ста членов

— ее участники должны провести в сумме от ста процедур о банкротстве

— иметь фонд компенсации, куда вносят суммы члены СРО

— иметь собственные стандарты и правила о работе арбитражных управляющих

— иметь органы управления.

Таким образом, на данный момент к работе с процедурой банкротства допускаются только арбитражные управляющие, которые имеют богатый опыт работы и обладают многочисленными профессиональными навыками, позволяющими цивилизованно решать проблемы предприятий, имеющих задолженности перед кредиторами.