Услуги кредитного адвоката – объективная необходимость в современном обществе - Адвокаты Москвы
Кредитный адвокат

Услуги кредитного адвоката – объективная необходимость в современном обществе

Кредит – одно из замечательных изобретений человечества, движущая сила экономики и мощное средство решения конкретных жизненных задач. Но, как всякий полезный инструмент, – от топора до автомобиля, – при неумелом применении он может быть опасным для пользователя.

Поэтому, каждый из нас, решая стать заёмщиком и, не будучи специалистом в сложных и часто запутанных вопросах кредитования, должен руководствоваться определёнными правилами техники безопасности.

Самое простое и действенное из них – обязательное сотрудничество с кредитным адвокатом. Одна из наиболее распространённых ошибок обычных заёмщиков — они вспоминают об адвокате, только оказавшись в чрезвычайно проблемных обстоятельствах.

Между тем, чтобы этого не произошло, обратиться к специалисту следует на самом раннем этапе выбора кредитора и кредитного продукта. Проведённая адвокатом правовая экспертиза убережёт вас от заключения сделки с недобросовестным партнёром и от всяких уловок, спрятанных в мудрёных формулировках текста договора и способных привести к кабальным условиям кредита.

Теперь представим себе, что вследствие каких-либо сложностей – кризиса, болезни, сокращения штатов, просчётов в бизнесе – вы оказались не в состоянии выполнять текущие условия юридически корректного договора. И на этом этапе кредитный адвокат может оказать вам существенную помощь.

Впрочем, надо помнить, что отменить обязательства по выплате основной суммы он не в силах по понятным правовым причинам. Но, при умелом ведении переговоров с кредитором он способен, например, снизить величину штрафных санкций, добиться реструктуризации задолженности, предотвратить угрозу внесудебной реализации залога и т. д.

Однако, по-настоящему критическим положение задолжавшего заёмщика становится тогда, когда кредитная организация передаёт (продаёт) права на «работу» с клиентом коллекторским структурам.

Коллекторы чаще всего действуют в духе «выбивания» долгов, не гнушаясь при этом угрозами и иными приёмами психологического давления на должника и его близких.

Понятно, что при таких методах действия коллекторов порой приобретают характер уголовно наказуемых деяний. И, чтобы пресечь их, конечно необходима помощь кредитного адвоката.

Правда, теперь он, скорее, не адвокат, а антиколлектор, поскольку его цель – правовыми средствами пресечь противоправную практику коллекторов и исключить их из дальнейшего процесса урегулирования взаимоотношений должника и кредитора.