Могут ли за невыплату кредита посадить в тюрьму - Адвокаты Москвы
Кредит и тюрьма

Могут ли за невыплату кредита посадить в тюрьму

Кредитные отношения в РФ регулирует ГК, в частности это отражено в главе 42 ст. 819-821. В письменной договорной форме оформляется обязательство заемщика в указанный срок выплачивать часть суммы для погашения кредитованных денежных средств и банковские проценты.

О ничтожности сделки при не оформлении договорных взаимоотношений в письменной форме уведомляет ст. 820 ГК РФ.

Среди основных принципов кредитования присутствует платность, возвратность и соблюдение сроков. Иногда, взяв денежные средства для выполнения тех или иных финансовых действий, заемщик попадает в сложные ситуации.

Не всякому дано все предусмотреть. Тем более в наше кризисное время. К примеру, понадеявшись на стабильность работы предприятия и постоянный доход, можно в случае его остановки попасть в группу неплательщиков по кредиту.

Невозврат финансовых средств по кредиту в оговоренный срок, грозит процентами начислений к сумме в размере, которую определяется ст. 395 (п. 1) ГК РФ. Ответственность заемщика предусматривает кроме повышенного процента уплату пени.

Следует четко знать, что как в РФ, так и по международным законам, за невыплату кредита посадить в тюрьму не могут. Хотя следует знать, что на злостное уклонение от устранения кредиторской задолженности существует ст. 177 УК РФ. Из этого следует, что пути к погашению проблемы нужно искать.

Своевременное обращение в банк, выдавший кредит, с объяснением причин и просьбой о реструктуризации долга, минимизирует негатив ситуации, выражающийся в росте штрафов и процентов.

Как и в случае недомоганий запускать свою неплатежеспособность не следует. Все будет усугубляться. Как показывает практика, банкиры в современных условиях перепродают долги коллекторским предприятиям.

Кредитный адвокат, иначе антиколлектор, является эффективным инструментом против коллекторских «наездов». Заключение договора, как и бесплатные online консультации с профессиональным высококвалифицированным юристом в онлайн режиме на соответствующих ресурсах, нормализует ситуацию, переводя ее в строго законное русло.

Кредитный адвокат должен знать тонкости ситуации, поэтому все же лучшим вариантом взаимодействия с клиентом является личный контакт. Юрист будет искать возможности минимизации уплаты процентов в соответствии со ст. 809 ГК РФ и ст. 30 закона «О банках», оценит последствия, наступившие в результате нарушения заемщиком кредитного договора (ст. 811 ГК РФ), найдет возможности досудебного урегулирования, а также может быть представителем задолжника по кредиту в суде.