Медицинский юрист - главный помощник при споре с больницей - Адвокаты Москвы
Медицинский юрист

Медицинский юрист — главный помощник при споре с больницей

Здоровье человека является самым большим богатством, которое необходимо тщательно беречь и очень легко потерять. При этом вернуть утраченное здоровье можно далеко не всегда. Конечно, основная доля в заботе о здоровье лежит на человеке, которому необходимо регулярно проходить различные профилактические осмотры для того, чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии, когда его можно легко вылечить. Однако, бывают и различные не очень приятные ситуации, когда из-за невнимательности или серьезных ошибок медицинского персонала лечение болезней либо затягивается, либо неправильно проходит диагностика.

Последние явления являются наказуемыми согласно уголовного и административного кодекса вплоть до тюремного заключения. Кроме этого пациент, который пострадал в этом случае, имеет полное право на компенсацию со стороны конкретного лечащего врача или медицинского учреждения, однако факт остается фактом: на сегодняшний день количество подобных дел, которые дошли до суда единицы. Связано это сразу с несколькими факторами. В первую очередь, необходимо отметить, что медицина – наука достаточно сложная и определенные нюансы доступны только специалистам, которые учатся в медицинских университетах на протяжении многих лет. В итоге выходит, что обычный человек с улицы не владеет различными нюансами и не может просто отстоять в суде свою правоту, так как, банально, не владеет специфической терминологией, которой будет ой как много во время судебного разбирательства.

Вторым нюансом является, так называемое, «медицинское братство», которое схоже с круговой порукой в правоохранительных органах, когда один врач другого старается прикрыть от ответственности. Подобное явление, хоть и незаконно, однако практически недоказуемо, поэтому приходится смириться с этим фактом.

В итоге получается, что у рядового человека практически нет шансов восстановить истину? Не совсем так. Все возможно, однако только в случае если человек будет отстаивать правду со знанием дела, в чем ему поможет медицинский юрист, который не только имеет понятие в юриспруденции и большой опыт в судебных разбирательствах за свою карьеру, но и знает медицину. В результате получается, что грамотный медицинский юрист – самая настоящая гремучая смесь, которая может пробиться сквозь все препятствия и восстановить истину, наказав виновных в каждом конкретном случае.