Полезная информация для истца в арбитражном суде - Адвокаты Москвы
Арбитражный суд

Полезная информация для истца в арбитражном суде

Арбитражный суд в России занимается рассмотрением спорных вопросов в предпринимательской деятельности и другими экономическими вопросами, которые возникают в административных или гражданских отношениях. Обращаясь в арбитражный суд, истцы допускают много ошибок, которые тормозят решение спорного вопроса.

1.Правильно адресуйте судебный иск. Истец, подавая заявление в арбитражный суд, упускает такой момент как подсудность спора. Если арбитражный суд некомпетентен в решении спора, дело передается по подсудности в другой суд, что очень затягивает решение спора. Помните, что арбитражный суд решает не все экономические вопросы. Если дело неподведомственно арбитражному суду, его закроют и вам придется подавать иск уже в соответствующий суд.

2. Неправильное указание ответчика. Если убытки были причинены истцу государственным органом, может возникнуть проблема при неверном указании ответчика. В таком случае суд сам предлагает изменить ответчика в иске. Если истец отказывается, подать ходатайство, делу будет отказано в рассмотрении.

3. Порядок рассмотрения спора. Рассмотрение спора в арбитражном суде, может быть только в том случае, если истец направил ответчику соответствующую претензию. Если претензия была направлена не вовремя или вовсе не подана, делу в рассмотрении откажут. Решить эту проблему можно точным следованием претензионного порядка рассмотрения спора. Сначала отправьте претензию ответчику, а затем заново подайте иск.

4. Правильно формулируйте основание иска. Подавая иск, советуйтесь с адвокатом, вы можете не правильно сформулировать свою претензию, тем самым выбрать не верный способ защиты своих прав. Это повлечет за собой отказ в рассмотрении иска. Только в исключительных случаях, можно изменить предмет иска, во время судебного разбирательства. Но зачастую процесс рассмотрения иска прекращается. Иск придется подавать заново, уже с правильной формулировкой.

5. Будьте внимательны при выборе предмета доказательства. Суд и истец могут по-разному понимать и трактовать предмет доказательства. Это может привести либо к решению, которое не устраивает истца или к прекращению дела. В таком случае придется перепроверить вашу базу доказательств и привести ее в согласии с законом.

6. Не забывайте о сроках исковой давности. Сроки по подаче иска в каждой конкретной ситуации строго зафиксированы в законе. Если иск был подан после истечения срока, суд не примет его к рассмотрению. Если суд получит доказательства, что исковой срок еще не истек, дело будет допущено к рассмотрению.

7. Верно квалифицируйте предмет иска. При предъявлении иска, правильно формируйте объект иска. Иначе суд прекратит рассмотрение дела.