Регистрация права собственности на жилье - Адвокаты Москвы
Регистрация права собственности

Регистрация права собственности на жилье

Особенности обязательной государственной регистрации права собственности на жилое помещение

Процедура государственной регистрации права собственности на жилое помещение имеет множество тонкостей и нюансов, сложность которых в большей степени зависит от способа получения права собственности на жилое помещение.

Под способом получения права собственности на жилое помещение подразумевается: процедура купли-продажи жилого помещения, покупка новой жилой недвижимости, наследование, обмен, дарение, мена, приватизация или деприватизация жилого помещения и т.д.

Процедура государственной регистрации права собственности на жилое помещение регулируется Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Гражданским Кодексом и Жилищным Кодексом РФ. Данная процедура является обязательной для получения права собственности на жилье, зарегистрированного в Едином государственно реестре прав (ЕГРП).

Для получения государственной регистрации права собственности на жилое помещение вам понадобится пройти такие стадии:

 — оплата государственной пошлины по регистрации и прием документов на регистрацию права;

 — экспертиза документов для регистрации права собственности на жилье и установление законности сделки;

 — доскональная проверка данных между заявленными и зарегистрированными правами. В случае отсутствия каких-либо оснований в отмене регистрации осуществляется внесение записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество;

 — занесение надписей на правоустанавливающих документах и выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье.

Зачем нужна юридическая помощь в процессах регистрации права собственности на жилое помещение?

В законодательстве РФ прописано, что государственная регистрация права собственности на жилое помещение должно осуществиться не позже 30 дней с момента подачи всех необходимых документов на рассмотрение. Но еще до подачи всех необходимых документов на рассмотрение, человек сталкивает со множеством подводных камней и хлопот в процессе сбора этих документов. И профессиональная юридическая помощь и консультация в этих вопросах поможет существенно сэкономить в финансовом и временном аспектах.

— консультация по всем вопросам, связанных с государственной регистрацией прав на жилую недвижимость;

 — правовая экспертиза документов для регистрации на соответствие их всем требованиям регистрирующего органа;

 — составление договоров для купли-продажи, обмена, мены, дарения жилой недвижимости;

 — сбор пакета документов и осуществление государственной регистрации права собственности на жилую недвижимость.

Хотите быстро, беспрепятственно, с минимальными затратами времени и денег зарегистрировать жилую недвижимость на себя в государственном регистрирующем органе, тогда обращайтесь за помощью профессионального юриста по жилищным делам, и он оперативно предоставит вам свои услуги!