Истец не явился в суд - Адвокаты Москвы
Истец не явился в суд

Истец не явился в суд

Суд и судебные заседания имеют строгий порядок. но бывает и такое, когда средства связи или почтовая рассылка не лишает возможности одну из сторон не явиться в суд, потому что они не были уведомлены должным образом. Именно поэтому бывает такая ситуация, что истец не явился в суд.

Порой представители или стороны судебного разбирательства не являются в суд. Иногда это просто жизненные обстоятельства, но чаще всего это метод затягивания судебного разбирательства. Но любое действие в суде имеет свои последствия. Так как неявка в суд имеет свои последствия.

Лица, участвующие в деле, в том числе истец, вызываются в суд и извещаются о месте и времени судебного заседания, путём судебной повестки. В самом начале судебного заседания секретарь оглашает судье кто явился на судебное заседание, кто подал ходатайство или заявление в своё отсутствие, судья изучает каковы причины неявки одной из сторон, указанные в ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствие одной из сторон.

В соответствии с положениями ст. 6 Федеральному Конституционному Закону «О судебной системе РФ» вызовы федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В случае неявки лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ). Географическая удалённость от места судебного заседания истца или ответчика или третьей стороны также являются уважительными причинами неявки. Однако, вы или ваш представитель можете также, по ходатайству, потребовать судебное заседание путём видеоконференц связи. То есть вы сможете присутствовать на нём, даже если находитесь в другом городе.

При этом, статьей 222 ГПК РФ устанавливается, что суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову (вторичной повестке), а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Настоятельно рекомендуем вам обратиться к квалифицированному представителю и опытному адвокату. Бесплатную юридическую консультацию вам смогут оказать специалисты на нашем портале.