Выбор риэлтора и агентства недвижимости - Адвокаты Москвы
Выбор риэлтора и агентства недвижимости

Выбор риэлтора и агентства недвижимости

Обычно к риэлторам относятся негативно, но без их помощи обойтись в определенных ситуациях невозможно, так как приобретаем мы жилье обычно один раз. Я постараюсь подсказать, что нужно для того, чтобы не потерять свои накопления. В идеальном варианте следует обращаться к риэлтору, которого посоветовали друзья.

Если данный вариант невозможен, то обращайтесь в агентство недвижимости по телефону. При этом обращайте внимание на отношение к Вам, количество и качество предложенных вариантов, подробность и грамотность ответов на вопросы.

Если первое впечатление положительное, можно пообщаться со специалистом агентства. Не забудьте перед встречей сравнить предложенные цены с аналогичными в СМИ. К примеру — услуги агентств недвижимости в Москве стоят от 1% до 3%.

В случае договоренности о беседе с конкретным агентом составьте себе предварительный список вопросов. При встрече скорее всего Вам будут предложены различные варианты без конкретных адресов и телефонов.

Сконцентрируйтесь на своих ощущениях от общения с данным человеком. При условии отсутствия дискомфорта можно приступать к заключению соглашения, особо оговорив предварительно размер комиссионных риэлтора и длительность подбора подходящих вариантов. Не следует пытаться значительно уменьшить размер отчислений в пользу агентства, т. к. иначе специалист не будет материально заинтересован в работе с Вами (он получает только процент от сделки).

Наберитесь терпения, потому что процесс приобретения жилья может длиться до 3-х месяцев, а продажи – до года. В случае положительной договоренности необходимо заполнить следующие документы: договор с агентством об их услугах, заявку на покупку (с точным указанием всех требований к приобретаемому жилью), соглашение о цене с минимальной стоимостью продаваемой квартиры. Заключив договор, продолжайте контролировать работу риэлтора.

В случае покупки – первые предложения должны последовать в первые сутки, при продаже – в течение недели. Поддерживайте тесный контакт с представителем агентства по телефону, уточняйте количество обращавшихся и результат переговоров, объем рекламных материалов в газетах и Интернете, частоту выхода, количество задействованных сайтов.

Если риэлтор не может подобрать подходящий вариант и предлагает снизить цену, можно соглашаться при условии, что все возможности испробованы. В случае некомпетентности специалиста возможна его замена. Для этого следует обратиться к руководству агентства и, не конфликтуя, объяснить ситуацию. Остается пожелать благополучного решения Вашего жилищного вопроса!