Мобильное мошенничество и как с ним бороться - Адвокаты Москвы
Мобильное мошенничество

Мобильное мошенничество и как с ним бороться

Многие из нас становятся жертвами мошенников. Что делать если это произошло куда обращаться?

Интернет развивается очень быстро, каждый день в сети появляется все больше самых разнообразных сайтов. С одной стороны это огромный плюс, потому как каждый человек имеет прекрасную возможность получать любую полезную для него информацию. Но есть и другая негативная сторона, особенно в нашей стране, где интернет технологии находятся на этапе развития и в них есть множество пробелов, с помощью которых мошенники обманывают обычных людей, зарабатывая на них деньги.

На сегодняшний день существует огромное количество схем обмана, которые осуществляются с помощью интернет сайтов и мобильных устройств. На сайтах могут размещаться различные услуги, для пользования которыми предлагается отправить смс на короткий номер, после чего со счета абонента снимаются деньги, а доступ в большинстве случаев так и не открывается.

Вариантов много и большинство из них являются мошенническими. В результате подобных действий возникает вопрос, как можно пожаловаться на сайт, на котором была размещена мошенническая информация.

Для начала стоит обратиться к контент-провайдеру и оператору, чтобы попытаться разъяснить ситуацию.

Если это ничего не дает, то в таком случае необходимо написать заявление о мошенничестве в полицию. Многие обманутые пользователи интернета и абоненты мобильных операторов слишком долго думают, куда писать заявление о мошенничестве теряя драгоценное время. На самом деле делать это нужно очень быстро, сразу же после того как вы заметили, что со счета снята серьезная сумма денег. Если сумма незначительная, то делать этого не стоит, лучше хорошо запомнить, как не попасть на обман в другой раз.

Но если сумма серьезная тогда можно написать заявление. В заявлении нужно обязательно указать на кого оно написано. Если обман произошел в столице России, тогда писать нужно на имя начальника ОВД. Желательно указать его ФИО и занимаемую должность. Также нужно написать от кого пишется заявление. Далее нужно очень подробно расписать, что происходило.

Сколько денег было на счету до снятия, какая сумма была снята, название сайта, в какое время и так далее. Чем точнее будет написана информация, тем выше вероятность вернуть потерянные деньги. Только половина обманутых пользователей интернета умудряется вернуть деньги, поэтому точность информации играет очень важную роль, как и правильность составления заявления.