Раздел имущества супругов в судебном порядке - Адвокаты Москвы
Раздел имущества супругов в судебном порядке

Раздел имущества супругов в судебном порядке

Развод — не самый приятный процесс для супругов. Далеко не всегда отношения в семье складываются наилучшим образом. Далеко не всегда супругам удается в мирном порядке договориться о разделе имущества.

Стоит отметить, что раздел имущества супругов в судебном порядке производится в том случае, если:

 — супруги или бывшие супруги не смогли достичь мирного соглашения в вопросах раздела имущества;

 — возникает необходимость в осуществлении взыскания на долю одного из супругов в тот период, когда имущество находится в совместной собственности.

Не нужно думать, что делить совместное имущество необходимо только в процессе развода. Вы имеете полное право подать иск о разделе имущества:

 — находясь в браке, в любой момент;

 — одновременно с подачей документов на развод;

 — после развода, если с момента расторжения брака прошло не более трех лет.

Когда раздел имущества супругов осуществляется в судебном порядке, необходимо принимать во внимание тот факт, что суд всегда руководствуется принципом, насколько с хозяйственной точки зрения целесообразно делить имущество. Кроме того, всегда будет учитываться пожелания каждого из супругов, если определенные предметы в собственность хочет получить кто-то из них. Во внимание будет принят и тот факт, сможет ли супруг в будущем приобрести то или иное имущество самостоятельно. Естественно, суд учитывает, с кем из супругов остаются несовершеннолетние дети.

Гражданским правом Российской Федерации определено, что автомобиль относится к частной собственности также, как и недвижимость. Споры относительно раздела недвижимости и личного транспорта в суд попадают чащу всего. Судом всегда учитывается, можно разделить объект или нет. Несмотря на то, что в органах ГИБДД получить права собственности на автомобиль и его технический паспорт может только один человек, это не значит, что он не относится к совместной собственности.

Есть достаточно большое количество особенных случаев раздела имущества в судебном порядке. Сложными являются процессы, в которых рассматриваются вещи приобретенные в кредит. Совместной собственностью не может считаться любая вещь, которая находится в залоге у банка. Соответственно, не всегда можно обязать одного из супругов выплачивать кредит совместно с другим. Делятся только те предметы, которые были приобретены для удовлетворения нужд семьи. Если кредит оформлен на одно лицо, суд может присудить вещь этому лицу и убрать ее из списка совместной собственности.