Юридическое сопровождение бизнеса коммерческих стоматологий    - Адвокаты Москвы
Юридическое сопровождение бизнеса коммерческих стоматологий  

Юридическое сопровождение бизнеса коммерческих стоматологий   

Статистика судебных дел показывает, что за последнее время значительно увеличилось количество исков граждан в отношении медучреждений. Это напрямую связано с развитием платного сектора медицины. Люди учатся отстаивать права на качественное обслуживание, медики задумываются о юридическом сопровождении бизнеса.

Под юридическим сопровождением бизнеса здесь понимается, уточним, не работа в суде по отстаиванию правоты клиники-ответчика. Коммерческие клиники высокого уровня заинтересованы в юридическом сопровождении бизнеса в «текущем» режиме – в отношении составления договоров, работы с клиентурой. По умолчанию считается, что в коммерческой клинике пациент значительно лучше защищен законом.

Один из аспектов юридического сопровождения бизнеса коммерческих клиник, в частности, — страхование профессиональной ответственности, упоминаемой и в договорах. Права пациента подробно расписаны, и он знает, что сможет защитить их, в отличие от ситуации с государственными клиниками. Поэтому вопрос юридического сопровождения бизнеса для коммерческой медицины – это вопрос низкого риска конфликта с законом и ревизорами.

Интересно, что, впрочем, большая часть исков направлена не в адрес коммерческих клиник, а в адрес государственных. Там пациент находится зачастую в жалком положении. Именно на этом фоне юридическое сопровождение бизнесу оказывается выгодным, с точки зрения формирования позитивной репутации.

Что касается непосредственно стоматологических клиник, среди прочих коммерческих учреждений к ним претензий больше всего. Но это связано с целым рядом факторов. Юридическое сопровождение бизнеса в данном случае приравнивается к пиар-сопровождению. Именно специалисту по юридическому сопровождению бизнеса приходится доказывать, что пациент пришел с запущенным состоянием полости рта, и «задешево» вылечить его было невозможно.

Такие ситуации возникают сплошь и рядом. Возможно, именно поэтому аутсорсинговые компании, занимающиеся юридическим сопровождением бизнеса, разрабатывают иногда спецпредложения именно для стоматологических клиник.

В «пакет» услуг по юридическому сопровождению бизнеса стоматологов входит и составление договоров, и аккредитация филиалов, и экспертиза документов, и работа с исками в суде и многое другое.