Земельные споры   - Адвокаты Москвы
Земельные споры  

Земельные споры  

Земля особый вид права, и споры с ней возникаю довольно часто. Раздел имущества, вступления в права наследства, разногласия с соседями, по поводу границ земельного участка. Отказ в приватизации. Все эти споры рассматриваются судами общей юрисдикции. К сожалению не всегда владельцам земли, как объектам недвижимости, удаётся безболезненно решить те или иные земельные споры, собрать все необходимые документы или пользоваться своим имуществом без вмешательства.

Сегодня мы находимся на переходной ступени от одной системы земельного законодательства к другой, более современной. Именно по – этому правоотношения между правообладателями, пользователями, арендаторами земли и государством прописаны довольно не четко. Это и дает почву для многих земельных споров. Одним из наиболее часто встречаемых земельных споров – это спор связанный с выкупом арендованной земли.

Выкуп арендованного имущества

Нововведения в систему выкупа земли из аренды, прежде всего, выгоден тем, кто имеет на этих участках приватизированные (собственные) здания, строения. Данным лицам, возможно, оформить арендованное имущество на льготных основаниях. Далеко ни всем известно, что конкретная сумма выкупа арендованного имущества, должна быть установлена, не зависимо от того, в чьей собственности оно находиться, государства или муниципалитета.

Единственное, что может влиять на стоимость выкупа арендованного земельного участка – это его территориальное расположение. Часто законодательные органы, которые осуществляют процедуру по выкупу арендованного имущества, в частности земельного участка, устанавливают запрет на реконструкцию или на строительства объектов. Отсюда возникает масса споров и непониманий. Помните, что подобные ограничения могут быть установлены, если речь идет про выкуп государственного земельного участка, и ни как не применимы к муниципальной собственности.

И это только самые не значительные нюансы, которые могут возникнуть при этой процедуре. Это очень длительный и сложный процесс, как и в практически любом земельном споре, здесь очень много подводных камней и трудностей, которые подчас невозможно решить самостоятельно. Земельные правоотношения регулируют многие государственные организации. У всех у них свои правила и требования, в которых очень просто запутаться, поэтому гораздо лучше и проще обратиться, за квалифицированной юридической консультацией по земельным вопросам.