Договор авторского заказа - Адвокаты Москвы
Договор авторского заказа

Договор авторского заказа

Договор авторского заказа регулирует правоотношения межу автором и заказчиком в отношении вновь создаваемого объекта: произведения науки, литературы, искусства. Данный объект передается заказчику на материальном носителе либо в другой форме, которая обусловлена договором. Нормами ГК предусмотрена передача такого материального носителя в собственность заказчика, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Надо сказать, что законодатель не ограничивает стороны жесткими рамками в регулировании данных отношений. Стороны вправе договориться о цене, сроке, способе передачи заказа. Цена может быть не указана, вследствие чего договор становится безвозмездным. При указании цены важно определить способ и размер оплаты, возможность внесения аванса и его возврата в случае неисполнения обязательств. Автор может предоставить по данному договору право использования произведения в установленных пределах, а также по своему усмотрению может произвести отчуждение в пользу заказчика исключительное право.

Отчуждение исключительного права влечет передачу право авторства, с момента подписания данного договора заказчик считается автором указанного произведения, соответственно данные отношения будут регулироваться уже правилами о договоре об отчуждении исключительного права.

Существенным условием договором авторского заказать является срок исполнения. Договором устанавливается определенный срок, по истечении которого автор обязан передать заказчику готовый результат. При отсутствии упоминания о сроке выполнения заказа, даже если срок исполнения не может быть установлен, договор считается не заключенным.

При наличии у автора уважительных причин и необходимости продлить срок исполнения обязательств возможно предоставление дополнительного, так называемого, льготного срока. Размер льготного срока составляет одну четвертую от основного срока. Данный срок может быть увеличен по соглашению сторон.

В случае неисполнения обязательств со стороны автора по созданию произведения с нарушением всех установленных сроков, заказчик вправе отказаться от договора в одностороннем порядке. Автор несет ответственность по данному договору в размере реального ущерба, принесенного заказчику: автор обязан возвратить аванс, а также уплатить неустойку.