Что приводит к спорам при подписании договора найма? - Адвокаты Москвы
Что приводит к спорам при подписании договора найма

Что приводит к спорам при подписании договора найма?

Изменение стоимости ставки по аренде является одной из наиболее «горячих» тем во время обсуждения соглашения. Как показывает современная статистика, с данной ситуацией связано приблизительно 20-30 процентов всех споров. Конечно, многочисленные собственники заинтересованы в том, чтобы увеличить стоимость в любой момент, тем не менее, данный вариант не подходит арендаторам. И тут следует принимать во внимание мнение всех сторон.

Когда самое оптимальное решение будет найдено, стороны должны зафиксировать в соглашении срок, на протяжении которого ставка не станет меняться, а также следует отметить условия увеличения стоимости. Весьма ожесточённые переговоры связанны с выплатой за причиненный ущерб, который может быть причинен имуществу и самой недвижимости. В некоторых случаях собственники требуют невозможного и пытаются перенести на арендатора все растраты, даже если порча объекта произошла не по их вине.

Кроме всего прочего, если собственник должным образом, заботится о своем имуществе, самым лучшим решением является обращение в страховую фирму и указать потенциальный риск. В данном случае стороны смогут избежать возможных недоразумений, а ущерб, в случае негативного события будет выплачивать страховая компания.

Предметом спора достаточно часто становится срок расторжения соглашения, на протяжении которого стороны обязаны уведомить о своих намерениях. Чаще всего на это отводится не больше месяца. Этого времени будет достаточно, чтобы арендатор мог отыскать новое жилье, а собственник – нового арендатора. Тем не менее, некоторые собственники настаивают на увеличение данного срока на 1-2 месяца. В основном, делается это для того, чтобы недвижимость не простаивала. В некоторых ситуациях недвижимость сложно сдать за один месяц, и нужно больше времени для поиска нового арендатора.

Стоит отметить и такой вопрос, как число посещений квартиры её собственником. Конечно, арендаторы не желают, чтобы их беспокоили чрезмерно часто, и уж тем более, чтобы собственник мог заходить в квартиру в любой момент.

Тем не менее, самым собственники заинтересованы в том, чтобы иногда проверять, все ли в их квартире в порядке. В целом практика является такой, что число посещений сводится к одному в течение месяца.