Спор о границах земельного участка - Адвокаты Москвы
Спор о границах земельного участка

Спор о границах земельного участка

Земля обладает большой ценностью как объект собственности, что испокон веков делает ее весьма распространенным поводом для конфликтов. Практика показывает, что когда идет спор о границах, достичь мирных договоренностей бывает очень трудно. В давние времена дело могло закончиться войной, а в наше время такой конфликт решается в суде. 

Оценивая земельный участок, владелец часто на глаз определяет его границы. И своими действиями способен легко спровоцировать земельный спор, поскольку его оценка может не совпадать с данными более раннего земельного кадастра. Кадастровая система в РФ относительно новая. Оформление границ участков и разрешение возможных споров по этому поводу могут доставить участникам процесса немалую головную боль, избавить от которой подчас в состоянии только опытный земельный юрист. 

Часто встречаются случаи, когда поставленный на кадастровый учет земельный участок лишается межевых знаков, поскольку забор или знаки обозначения границы могут просто разрушиться от времени. Новый собственник, приобретая земельный участок, по понятным причинам хочет иметь точное представление о том, где же в реальности проходят границы принадлежащей ему земли. В такой ситуации может возникнуть спор о границах участков между хозяевами смежных владений. Решить же этот вопрос можно только обращением в суд. Для установления границ земельного участка в суде необходимо подать в органы правосудия исковое заявление с просьбой установить межу, ограничивающую земельный участок. Заявление в письменной форме подается в суд по месту нахождения спорного участка земли. 

Порядок отношений, служащих предпосылкой для возникновения спора о границах земельного участка, зарегламентирован не только в Земельном кодексе Российской Федерации. Существует также множество сопутствующих законов и регулирующих данную сферу нормативно-правовых актов. Чтобы во всем разобраться, нужно иметь серьезную правовую подготовку. Поэтому в этих вопросах так важен земельный юрист, владеющий полной информацией о законах и умеющий выстроить правильный алгоритм защиты нарушенных прав. 

Спор о границах может быть вызван неясным представлением собственника, которому принадлежит земельный участок, и его соседей о категории их наделов. Земельный спор учитывает все: оформлен ли отвод земли под поселение, постройку или садоводство, когда было выдано разрешение на право собственности, стоит ли земельный участок на кадастровом учете и многое другое. Любое совершение земельных сделок будет гораздо более безопасным, если интересы покупателя в нем защищает земельный юрист.