Изъятие земельного участка из чужого незаконного владения - Адвокаты Москвы
Изъятие земельного участка из чужого незаконного владения

Изъятие земельного участка из чужого незаконного владения

Право на земельную собственность, как и любое другое право частной собственности, защищено государством. Изъятие земельного участка из чужого незаконного владения чаще всего носит характер конфликта, оформляется через суд и производится на основании решения уполномоченных государственных органов. К сожалению, не все граждане, осознавая противозаконность своих действий, отказываются от них.

С судебным разбирательством по поводу иска к желающим удовлетворить свой интерес за счет другого лица, в своей правовой практике сталкивается практически каждый юрист по земельным спорам. Причем иногда ситуация не столь однозначна, будучи фактически спровоцированной собственником, который на протяжении длительного времени не интересовался судьбой принадлежащего ему земельного владения. Однако в любом случае, право владения является первоочередным, и законный хозяин земли может рассчитывать на защиту своих интересов. Лучшим помощником в деле изъятия земельного участка из чужого земельного пользования выступит специализирующийся в данной отрасли права земельный юрист.

Итак, поскольку мирно разрешить спор на практика получается крайне редко, речь обычно идет о судебном разбирательстве. При рассмотрения дела суд будет уделять особое внимание установлению таких обстоятельств, как подтверждение наличия у истца прав собственности на оспариваемый участок земли, и оснований, ставших поводом для пользования участком для ответчика, насколько эти основания веские и насколько ответчик добросовестен, а также на любые другие имеющие отношение к делу и важные обстоятельства.

Сложность дел данной категории состоит как правило в том, что незаконный владелец прилагает все усилия и иногда находит действительно весомые аргументы, стараясь доказать в суде наличие у него законных оснований для распоряжения спорным участком земли. Без значительной практики положительных исходов именно такого рода дел, а тем более если истец столкнулся с подобной ситуацией впервые, ему будет крайне полезен юрист по земельным спорам. 

Стремясь доказать свою правоту, ответчик может фальсифицировать доказательства, что поставит под угрозу интересы истца и вынесение положительного решения в его пользу. Для того, чтобы инициирование судебного разбирательства принесло истцу позитивный результат, его действия должны с самого начала процесса быть уверенными и грамотными. Юрист, специализирующийся в области земельного права, составит правильный иск и выстроит стратегический план защиты.