Защита прав пациентов - Адвокаты Москвы
Пациент

Защита прав пациентов

Общеизвестно, что в нашем государстве каждый гражданин может пользоваться правами и свободами, закрепленными в Конституции РФ и иных законодательных актах. Однако на практике часто встречается такое, что права граждан постоянно нарушаются. Что делать в этом случае? Не страшно, если речь идет о каких-либо бытовых вопросах и проблемах, которые не требуют срочности и могут быть разрешены по мере возможности. Совсем другое дело, когда нарушаются права пациентов: если речь идет о жизни и здоровье, необходимость юридических знаний и возможность их применения на практике – это вопрос принципиальный, который не может ждать и требует скорейшего реагирования.

Каждый пациент, который обращается за квалифицированной медицинской помощью в частное или государственное учреждение здравоохранения, должен знать о своих правах и о том, какие возможности открыты перед ним, чтобы эти права защищать, если они нарушаются. Однако уровень юридической грамотности в нашей стране, особенно в сфере медицинского права, до сих пор низок, а потому проблемы между пациентами и лечебными учреждениями время от времени, но возникают. Что делать, если ваши права как пациента нарушены, а вам оказана некачественная и неквалифицированная медицинская помощь? Стоит ли изнурять себя, особенно, если у вас есть проблемы со здоровьем, пытаясь наказать виновных? Или стоит пустить дело на самотек, махнув на все рукой? Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы восстановить свои права, вам просто необходимо заручиться поддержкой опытного медицинского юриста.

В последнее время деятельность такого специалиста, коим является медицинский юрист, в нашей стране особенно востребована. Столь высокий спрос к людям подобных профессий неслучаен. Именно квалифицированный юрист, знающий организационные основы оказания медицинской помощи, а также умеющий на практике применять основы нормативных и правовых баз, позволит пациенту любого учреждения здравоохранения почувствовать себя в полной мере защищенным – и от врачебной ошибки, и от произвола медицинского персонала, что случается достаточно часто, и от массы других проблем.

Если вы хотите чувствовать себя увереннее при столкновении с трудностями в процессе лечения и реабилитации, желаете восстановить и защитить свои права, являясь пациентом учреждения здравоохранения, не стоит откладывать свой визит к медицинскому юристу!