Пластическая хирургия: как защитить свои права? - Адвокаты Москвы
Пластическая хирургия

Пластическая хирургия: как защитить свои права?

Объемы современного рынка пластической хирургии растут с каждым годом. К 2023 году, согласно исследованиям одной аналитической корпорации, они достигнут двухсот сорока миллиардов долларов. И если раньше наши соотечественники предпочитали обращаться за помощью к пластическим хирургам, работающим в странах Европейского союза, то сегодня число клиник, где проводятся пластические операции, велико и в нашей стране.

Ученые совсем недавно подсчитали – ежедневно в одной только Москве проводится порядка трехсот (а иногда и больше) операций в день. Вместе с тем, растет число пациентов, которые недовольны исходом операции и качеством оказания медицинской помощи: в последнее время именно в сфере пластической хирургии возникает огромное множество споров между врачами и пациентами. Как защитить свои права, если вы собираетесь в самое ближайшее время начать сотрудничество с клиникой пластической хирургии? Этот вопрос сегодня занимает умы многих из нас.

Скорее всего, ваше сотрудничество с учреждением здравоохранения будет регламентировать договор. Не спешите подписывать этот документ, а постарайтесь заручиться помощью медицинского адвоката, который сможет провести анализ и даст наиболее точную оценку о том, насколько верно составлен документ. Кроме того, правовой эксперт посвятит вас во все тонкости договора, а значит и вы будете больше знать о своих правах и обязанностях по отношению к клинике. Медицинский адвокат сможет указать вам на последствия такого договора, а также проверит документ на наличие подводных камней, которые необходимо избегать при сотрудничестве с клиникой.

Если же вы все же пострадали от действий пластического хирурга клиники, не стоит отчаиваться и пускать дело на самотек. Опытный медицинский адвокат может исправить ситуацию на самых разных стадиях, а значит для вас не все потеряно. Кстати сказать, если вы пострадали в результате врачебной ошибки или недостаточной квалификации пластического хирурга, вы можете не только вернуть денежные средства, затраченные на операцию, но также получить компенсацию за моральный вред и добиться исправления тех дефектов, которые образовались в процессе хирургического вмешательства.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации N 323, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья. Так стоит ли вам отказываться от своих прав, даже если речь идет о некачественно проведенной пластической операции?