Если задержала полиция - Адвокаты Москвы
Если задержала полиция

Если задержала полиция

Никто не застрахован от неприятной ситуации задержания сотрудниками полиции. Для этого вовсе не обязательно совершить какое-либо преступление. Дело в том, что сотрудники органов просто могут задержать любого гражданина до выяснения его личности. Также может проверяться причастность к ранее совершенным преступлениям, либо ситуация может быть банальной – вы просто на кого-то похожи.

Чтобы не стать жертвой произвола, необходимо четко знать свои права при задержании.

Поведение человека с представителями власти

Первое, что следует помнить, любой человек имеет право на уважение к себе, даже при задержании полицией. Если незнакомец, которого хочет задержать полиция будет иностранцем, либо не иметь гражданства – это особый случай. Тут вступает в силу Кодекс об административных правонарушениях (статья 19). Когда регистрация отсутствует, полицейские не имеют права задерживать такое лицо на улице. Это происходит по месту жительства или пребывания человека.

Как нужно себя вести с полицией? В любом случае, если вас хотят задержать, вне зависимости от того оправдано это либо без оснований, не нужно поднимать скандал, применять матерные слова или паниковать. Всегда стоит оставаться спокойным. Споры и перебранка с полицейскими могут вылиться в применении к вам физической силы. Причем это будет оправдано законом «О полиции», статья 20.

Стоит ли убегать от сотрудников органов? Конечно, нет. Даже если задержание незаконное, и человек полностью уверен в своей невиновности. В случае побега, гражданина могут осудить за неповиновение или оказание сопротивления полиции. За особо активные действия предусмотрена даже уголовная ответственность.

Что делать, если действия полицейского незаконны? Нужно громко заявить ему, что вы вынуждены ему подчиниться, но если нарушения будут продолжаться, вы знаете о своем праве обжаловать его действия.

Что еще важно знать? При задержании, сотрудник полиции обязан предъявить свое удостоверение.

Увы, лицо, представившееся полицейским и даже надевшее форму, может оказаться мошенником. Прежде чем дать себя увезти непонятно куда, лучше убедиться, что перед вами стоит действительно сотрудник органов. Для этого он обязан представиться, предъявить свои документы и пояснить причину вашего задержания.

Когда описанный выше алгоритм не происходит – не теряйтесь. Спокойно набираете «112» и сообщаете о том, что неизвестный человек в форме полицейского не желает показать свои документы и возможно хочет вас похитить. Все звонки на короткий номер фиксируются автоматически и записываются. Так что если действия этого сотрудника правоохранительных органов незаконны – факт вашей с ним встречи будет учтен.

Как действовать, если вас хотят задержать

Если все-таки задержание имеет место, нужно постараться сделать звонок близким и сообщить им о происходящем. Полиция не имеет права отказать вам в телефонном разговоре. При этом на практике, конечно, возникают разные ситуации, и поэтому возможно придется приложить усилия, чтобы сделать это.

Дозвонившись, сообщаете время задержания, где это было и приметы сотрудника полиции если он не сообщил вам свои данные (ФИО, звание, должность). Опишите даже мелкие детали: от должности и фамилии до внешности. Не лишним будет указать номер машины полиции. Эти нехитрые предосторожности помогут обезопасить вас в дальнейшем. Такие действия не позволят полицейским отойти от норм закона.

Сотрудники полиции обязательно должны при задержании:

1. Назвать себя и показать документы.
2. Пояснить причину задержания.

Когда процедура не соблюдается, либо не выполняется в любой части, стоит указать это в подписываемом протоколе задержания. Если полицейские не желают его заполнять, стоит этого потребовать на основании закона.

Время задержания очень часто имеет значение. Поэтому стоит его запомнить и проследить, чтобы оно было правильно указано в протоколе.

Часто задержание сопровождается досмотром и/или обыском. Полиция не имеет права лазить по карманам граждан, должны провести лишь прощупывание. При этом сотрудник органов имеет право объявить о том, что вы должны показать содержимое кармана. Не стоит проявлять сопротивление, поскольку работники полиции не имеют права изъять какую-либо вещь без протокола досмотра и наличия понятых.

Если все-таки происходит обыск, при этих действиях должны присутствовать несколько понятых одного пола с задержанным. Когда полиция об этом забыла, стоит, не стесняясь указать им на эту оплошность. Их отказ будет серьезным нарушением ваших прав.

Претензий к гражданину нет – полицейские обязаны вернуть ему все изъятые при досмотре вещи.

Помните, Конституция России дает каждому гражданину право не свидетельствовать ни против себя, ни против своих близких.

Оспаривание задержания

Когда человека задерживают без веских на то причин, всегда можно обжаловать действия полиции. Жаловаться можно в прокуратуру, районный суд или звонить на телефон горячей линии МВД России.

Если гражданину был нанесен вред именно при незаконном задержании органами, он может через суд затребовать возмещение полученных убытков. Средства могут быть возмещены лично субъектом, который применил неправомерные действия, либо за счет муниципальной казны.

Помните срок задержания не может превышать трех часов, а в случае задержания подозреваемого в порядке ст. 91 УПК двух суток.

В любом случае рекомендуем вам проконсультироваться с адвокатом по уголовным делам.