Юридическое сопровождение гостиничного бизнеса - Адвокаты Москвы
Юридическое сопровождение гостиничного бизнеса

Юридическое сопровождение гостиничного бизнеса

Гостиничный бизнес в нашей стране является прерогативой очень богатых инвесторов. Связано это, прежде всего, с выделением земли в центре города или рекреационной зоне, а также с необходимостью капитальных вложений в строительство и содержание зданий. При этом гостиничный бизнес нуждается в юридическом сопровождении, так как нюансов в течение подобной деятельности может возникать очень много. Если же речь идет об открытии отеля или гостиницы, то проблем может возникнуть еще больше. Только квалифицированной юридической компании поручают сопровождать свой бизнес и мини гостиницы.

Для того чтобы получить действующую гостиницу, пользующуюся популярностью у посетителей, необходимо затратить много сил и нервов, не говоря уже о денежных средствах. При этом инвесторы будут вправе требовать своей доли прибыли. Естественно, начинать необходимо с регистрации юридического лица. Необходимо подготовить все уставные документы, а также зарегистрироваться в налоговой инспекции и социальных фондах. Эта стандартная процедура, через которую проходит каждый субъект предпринимательства.

Однако в отельном бизнесе вас ждут еще и собственные нюансы. Если строительство гостиницы ведется с нуля, но необходим проект, согласованный как с инвесторами, так и с чиновниками. Если же вы планируете перестроить или перепрофилировать какое-либо здание, а может, вывести из жилого фонда одну или несколько квартир, то потребуется согласование этого намерения с местной администрацией и получение множества разрешений. Пожарная инспекция, санэпидемстанция — эти учреждения могут зарубить любой проект на корню, если найдут какие-либо ошибки и недочеты. Поэтому во взаимодействии и грамотном составлении договоров с этими организациями нуждаются как гостиничные комплексы, так и мини отели недорого предоставляющие ночлег путешественникам.

Юристы, специализирующиеся на гостиничном бизнесе, также занимаются составлением договоров с генеральным подрядчиком. Тут особенно важно установить четкие сроки сдачи объекта в эксплуатацию и следить за выполнением договорных обязательств. Лицензирование этой деятельности также входит в их юрисдикцию. Таким образом, строительство и открытие гостиницы требует весомых затрат и невозможно без правового и юридического сопровождения этого бизнеса.