Защита наследственных прав недееспособных граждан - Адвокаты Москвы
Наследство

Защита наследственных прав недееспособных граждан

Защита наследственных прав недееспособных граждан регламентирована законом. Часть норм, касающихся защиты недееспособных, прописана параллельно с защитой наследственных прав несовершеннолетних граждан.

Недееспособные граждане находятся под опекой – следовательно, для защиты наследственных прав недееспособного требуется вмешательство родственника-опекуна (или органов опеки). Если гражданин обращается к нотариусу для каких-то нотариальных действий, связанных с защитой наследственных прав, и нотариус видит, что человек не отдает полного отчета в своих действиях, то ему будет отказано в предоставлении услуги. Чаще, конечно, бывает так, что недееспособный гражданин не может даже обратиться к нотариусу, не понимает, где он и что происходит.

Защита наследственных прав недееспособных подразумевает подтверждение права на выделение гражданину обязательной доли в оставленном для наследования имуществе. Но порой недееспособный гражданин оказывается жертвой махинаций, связанных с лишением его единоличного права на наследование (то есть изначально ему причитается не «доля», а наследство целиком). В данном случае его право тоже должны отстоять попечители и юристы.

Косвенно к защите наследственных прав недееспособного гражданина относится и вопрос о том, как опекун распоряжается его средствами. Доходы расходуются исключительно на благо опекаемого и в соответствии с защитой его интересов. Так же произойдет и с унаследованным имуществом. Ведь вопрос защиты наследственных прав, фактически, бессмыслен, если все полученное имущество опекун в дальнейшем отчуждает или же если он осуществляет раздел этого имущества и т.п.

Кроме защиты наследственных прав, закон обеспечивает недееспособному гражданину и защиту от посягательств на имущество когда речь идет о смерти самого недееспособного гражданина. Опекун не может оформить от имени опекаемого наследство на себя самого, не является и наследником по закону.

Это уже вопрос защиты наследственных прав наследников первой очереди, принимающих имущество после смерти недееспособного наследодателя. А если таковых нет, то все имущество признается выморочным и отходит государству.

Закон обеспечил достаточную защиту наследственных прав недееспособного гражданина. Однако попытки присвоения имущества недееспособных, в том числе, унаследованного, имеют место довольно часто, особенно если речь идет о жилплощади.