Мошенничество при съеме и продаже квартиры - Адвокаты Москвы
Квартирное мошенничество

Мошенничество при съеме и продаже квартиры

Рано или поздно перед каждым остро встает вопрос о собственной отдельной жилплощади. Кому-то средства позволяют приобрести квартиру, кому-то приходиться снять квартиру. Однако и в том и другом случае можно стать жертвой недобросовестных риэлторов и арендодателей. Как избежать мошенничества? В данной статье будут приведены советы и наиболее распространенные схемы обмана в операциях с недвижимостью, которые может быть помогут Вам избежать горького опыта.

Как снять квартиру, чтобы потом горько не сожалеть об этом? Хоть с арендой жилья связаны не столь большие деньги по сравнению с покупкой квартиры, все же хочется снять квартиру без возможных недоразумений и проблем. Приведем несколько пунктов, придерживаясь которым можно свести риск обмана к минимуму:

— Печать в паспорте о прописке не служит документом, подтверждающим собственность жилплощади. Прежде чем снять квартиру, требуйте оригиналы или ксерокопии документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Если собственников несколько, то необходимо получить письменное согласие всех из них

— Лицо, которое представляет интересы собственника, должно обладать документами, подтверждающими его права на распоряжение квартирой (заверенная у нотариуса доверенность)

— Мошенники редко прибегают к услугам агентств по недвижимости, поэтому вариант снять квартиру через агентство снимает значительную часть рисков. Главное убедиться, что сотрудник агентства действительно тот, за кого себя выдает

— Сотрудники из агентства недвижимости не требуют вашего присутствия для подачи заявки. Все переговоры обычно ведутся по телефону

— Сотрудник агентства, решающий вопросы недвижимости, обязан иметь при себе документы, подтверждающие его статус. Они должны быть заверены печатью и подписью директора агентства.

— Не гонитесь за дешевыми ценами. Хорошие агентства по недвижимости берут в качестве оплаты за свои услуги от половины до полной стоимости аренды квартиры за месяц. Поэтому завлекательные предложения «снять квартиру за 50 долларов» лучше обходить стороной

— Серьезные агентства не взимают никакой предоплаты. Расчет происходит только после заселения в снимаемую квартиру

— Завлекательные рекламные объявления и большие скидки, которые сулят снять квартиру практически даром, очень часто являются сыром в мышеловки. Мошенники очень умело умеют играть на психологии людей.

Продажа квартир: схемы обмана

Продажа квартир связана с очень большими деньгами. Поэтому к вопросам покупки жилплощади нужно подходить со всей возможной серьезностью, так как на рынке недвижимости присутствует множество различных мошенников, которые при помощи различных ухищрений вытягивают деньги у доверчивых граждан. Вот несколько наиболее распространенных схем, которые взяли на вооружение недобропорядочные риелторы и владельцы квартир.

Заниженная стоимость в договоре при покупке квартиры

Довольно часто при продаже квартиры владелец слезно упрашивает Вас указать в договоре цену на квартиру в несколько раз ниже, чем действительная сумма сделки, мотивируя это желанием избежать излишних расходов на налоги. Советуем ни в коем случае не идти на поводу у продавца квартиры. Ведь если в течении следующего полугода владелец отменит сделку через суд и признает ее недействительной, то он вернет Вам только ту сумму, которая прописана в договоре.

Несколько риэлтерских контор продают одну и туже квартиру разным людям

Порой на начальном этапе строительства дома права на продажу квартир заполучает сразу несколько агентств недвижимости. В результате чего к моменту сдачи квартиры в эксплуатацию она оказывается одновременно проданной сразу двум, а порой и трем-четырем людям из-за того, что риэлтерские конторы совершали операции с недвижимостью независимо друг от друга. В результате после долгого судебного разбирательства все сделки признаются недействительными, и Вы, прождав долгое время, в результате оказываетесь ни с чем. То есть деньги Вам конечно же вернули, однако за прошедшее время цены на квартиры значительно подросли. Поэтому, чтобы продажа квартиры прошла успешно, старайтесь сразу же выяснить количество подрядчиков. Если их несколько, то лучше не рисковать и обратиться за услугами к другому агентству недвижимости.

Владельцу квартиры некуда ехать

Еще одна неприятная ситуация, возникающая при продаже квартир. Сделка заключена, деньги переданы, и Вы уже готовитесь въехать в приобретенную квартиру. Однако оказывается, что бывшему хозяину некуда съезжать. После судебного разбирательства продавца обязуют вернуть деньги, но их у него уже нет (потратил, украли, вернул долги и т. п.). В результате владелец квартиры будет выплачивать Вам 30-40 процентов от зарплаты, и полностью рассчитается с Вами только через полсотни лет. Поэтому прежде чем купить квартиру, убедитесь что продавцу есть куда съехать.

Старый добрый фотошоп

Технологии не стоят на месте. Сегодня порой очень сложно отличить поддельные документы от оригинала. А липовые документы на квартиру можно изготовить за 20-30 долларов за несколько часов. В сумме с купленным нотариусом можно угодить в очень неприятную ситуацию. Поэтому при покупке жилья надо внимательно изучить на подлинность все документы и лучше всего обращаться к проверенному нотариусу, которого Вам порекомендовали друзья или к услугам которого Вы уже неоднократно обращались.

Застраховать себя от рисков на сто процентов невозможно. Он будет присутствовать всегда. Чтобы продажа квартиры состоялась успешно и без лишних нервов, постарайтесь избегать вышеописанных ошибок, внимательно изучить договор вместе с хорошим юристом и проверить все документы на квартиру.