Арбитражные споры с госорганами под силу решить только опытным юристам - Адвокаты Москвы
Арбитражные споры с госорганами

Арбитражные споры с госорганами под силу решить только опытным юристам

Разбирательству арбитражных споров с госорганами в процессуальном законодательстве посвящены специальные главы, однако многие юристы по арбитражным делам знают и ряд «подводных камней» в решении подобных ситуаций.

Впрочем, особенности рассмотрения дел, вытекающих из публичных и административных правоотношений, а также поднимающие вопросы оспаривания нормативных или ненормативных актов органов власти, сложны только непосвященным в их тонкости. Решающим фактором в положительном исходе дела будет являться опыт самого юриста по арбитражным делам, взявшимся вести конкретный спор.

Порядок рассмотрения споров с государственными органами в общих своих процедурных вопросах регулируется по общим же нормам процессуального законодательства. Например, если стороны решили примириться, то при проведении этих действий им и суду следует руководствоваться главами закона, описывающими процедуры примирения всех арбитражных дел. Нюансы же споров с участием госорганов таковы: обязанность доказать обоснованность решения, которое стало предметом спора с предпринимателями и другими субъектами экономических отношений, лежит на том органе, который его принял. Процессуальным законодательством предусмотрено, что в защиту предпринимательских и иных экономических прав граждан и организаций могут обращаться прокуроры или другие органы, которые считают, что оспариваемые акты нарушают права этих граждан и юридических лиц.

Ввиду того, что в заявлении, инициирующем арбитражный спор с госорганами необходимо не только указывать, какие именно права граждан нарушены, но и тот документ, который имея большую юридическую силу, подтверждает позицию заявителя, при составлении этого документа рекомендуется пользоваться услугой юриста по арбитражным спорам.