Определение порядка пользования земельным участком - Адвокаты Москвы
Определение порядка пользования земельным участком

Определение порядка пользования земельным участком

Определение порядка пользования земельным участком подразумевает проведение землеустроительных работ, цель которых состоит в определении частей земельного участка. Каждая из частей соотносится с правом исключительного пользования каждого из владельцев (арендаторов) участка земли. Часто такой процесс сопровождается определением также долей в сопутствующем недвижимом имуществе и порядка его пользованием.

Споры об определении порядка пользования земельным участком являются одним из наиболее распространенных видов гражданских дел, которые имеет в своей практике практически каждый земельный юрист. Такие споры могут возникать между собственниками, ранее мирно соседствовавших и пользовавшихся общей землей, либо между чужими людьми, по воле случая ставшими участниками владения общего земельного участка. Также порядок пользования имеет смысл определять, если земельный участок не может быть разделен, например из-за небольшого размера.

Согласно Земельному кодексу РФ при переходе прав собственности на земельный участок к нескольким сособственникам определение порядка пользования земельным участком происходит на основании долевых размеров либо сложившегося порядка пользования.

В случае, когда фактически объект недвижимой собственности имеется, но по каким-либо причинам реально пользоваться им не получается, закон дает возможность решить эту проблему. Если определение порядка пользования земельным участком не может быть достигнуто путем переговоров с сособственниками, для защиты имущественных прав придется обратиться в суд. Решение вопроса в судебном порядке потребует обязательного ходатайства о назначении экспертизы, которая изучит существующие обстоятельства и определит возможные и удобные для всех сторон варианты по использованию земельного участка. При принятии решения об определении порядка пользования землей суд будет рассматривать варианты, предложенные экспертизой, и выберет тот, который будет наиболее выгодным для всех сторон.

Если земельный участок находится не в собственности, а в бессрочном пользовании, при определении порядка пользования суд наравне с учетом соотношения долей будет уделять внимание сложившемуся порядку фактического землепользования.

Понятно, что в случае судебного разбирательства земельный юрист способен оказать неоценимую помощь. Опираясь на собственные знания и опыт специалист поможет продумать список вопросов к суду, правильно составить иск и организовать защиту.