Если банк подал в суд? Помощь кредитного адвоката - Адвокаты Москвы
Кредитный адвокат

Если банк подал в суд? Помощь кредитного адвоката

Далеко не все банки заинтересованы в том, чтобы судиться со своими клиентами, которые из-за финансового кризиса не в состоянии своевременно рассчитываться по кредитам. Связано это с тем, что судебная волокита может растянуться на неопределенное время. К тому же, получатель кредита может оказаться далеко не таким простаком, как хотелось бы юристам финансового учреждения, и примется активно отстаивать свои права потребителя, апеллируя к действующему законодательству. Поэтому на начальном этапе банки передают кредитную историю заемщика коллекторским фирмам, цель которых – запугать получателя кредита и заставить его погасить не только долг, но и отнюдь не маленькую пеню, которая в большинстве случаев начисляется с нарушениями. В этой ситуации решить проблему может антиколлектор – представитель юридической фирмы, которая отстаивает интересы заемщиков.

Но даже в том случае, когда договориться с коллекторами о погашении долга на условиях, которые приемлемы для заемщика, не удается, и банк приминает решение о подать на клиента в суд, не стоит паниковать и срочно искать деньги для того, чтобы выполнить все условия кредитора. Опытный кредитный адвокат, если обратиться к нему за помощью сразу же после получения повестки, на начальном этапе сможет отсрочить слушание дела, передав в суд от имени клиента заявление, требующее отмены судебного приказа. Естественно, банк будет подавать в суд повторно, однако в этом случае заемщик получает небольшую отсрочку, а кредитный адвокат – возможность ознакомиться со всеми документами и грамотно выстроить защиту своего клиента.

Факторов, которые могут повлиять на благоприятный исход дела в суде, достаточно много. В первую очередь, это неправомерное повышение процентных ставок по кредитам, которое в большинстве случаев производится без согласия заемщика. Во-вторых, необоснованно высокая пеня, которая начисляется банком в случае, когда заемщик не в состоянии своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим кредитным обязательствам. Кроме этого, можно оспорить правомерность заключения самого кредитного договора, если, к примеру, заемщик получал от банка средства в иностранной валюте, что также является неправомерным. В большинстве случаев подобные аргументы, если антиколлектор озвучивает их в суде, не оставляют юристам банка другого выхода, кроме как заключить с заемщиком мировое соглашение. И это – прекрасная возможность для получателя кредита не только избавиться от штрафных санкций, но и договориться о наиболее удобном для себя графике погашения задолженности.