Как выплачивать кредит, если призвали в армию? - Адвокаты Москвы
Кредит и армия

Как выплачивать кредит, если призвали в армию?

Не всякое банковское учреждение при оформлении кредита проверяет заемщика на предмет службы в армии. Более того, делают это лишь некоторые особенно серьезные финансовые учреждения, которые в список документов, необходимых для оформления кредита, включают, в том числе, и военный билет. В основном же потребительские и другие виды кредитов оформляются без учета того, служил ли заемщик в армии или ему ещё предстоит отдать долг Отечеству. Такое поведение финансовых учреждений вполне понятно: если кредитор в какой-либо отрезок времени становится солдатом, сей факт не освобождает его от уплаты процентов и денежных средство по кредиту. А потому финансисты выигрывают в любом случае, и даже если должник по причине службы в армии не может выплачивать по кредиту, банк вправе подать на него в суд. Однако любой кредитный адвокат вам скажет, что в этом деле не все так просто и что в каждой конкретной ситуации может существовать множество самых разных «но».

Следует отметить, что в Советское время военнообязанные граждане были более защищены государством, чем сегодня. В то время действовал Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, п. 1 ст. 215 которого гласил, что гражданское судопроизводство может быть приостановлено в связи с призванием гражданина на срочную службу. В настоящее время в современном законодательстве таких «лазеек» не существует, а единственной причиной для приостановки обязательств по ранее выданным кредитам может стать лишь участие в боевых действиях.

И все же отчаиваться не стоит ни в коем случае – об этом вам скажет любой профессиональный кредитный адвокат. Если вы имеете дело с действительно серьезной банковской структурой, которая заинтересована в каждом своем клиенте, вполне возможно, что для того чтобы решить данный вопрос, вам необходимо более тщательно и внимательно изучить кредитный договор. Не все, но многие финансовые учреждения в контрактах прописывают условия предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, которые могут стать актуальными и в вашем случае. Как правило, в условиях договора может прописываться, в течение какого времени заемщик имеет возможность не оплачивать проценты по кредиты.

Но даже если ваш кредитный договор не предусматривает наличия кредитных каникул, скорее всего, вам необходимо будет обратиться за помощью к кредитному адвокату, который со своей стороны постарается сделать все, чтобы банк изменил в отношении вас условия погашения займа.